» » Боливийские цимане не знают инфарктом и инсультов

Боливийские цимане не знают инфарктом и инсультов

Боливийские цимане не знают инфарктом и инсультов Сердечно-сосудистые заболевания стали бичом нашего времени. Многие врачи считают, что проблемы с артериями являются неотъемлемой частью старости и лечить от этого людей бесполезно. Ученые всех стран тратят много сил и средств для поиска путей спасения людей. Однако на чудеса рассчитывать не приходиться.

Однако в Боливии у представителей племени цимане не бывает инфарктов и инсультов. Риск ишемической болезни определяют по индексу коронарного кальция (CAC), который варьируется от 100 до 400. Но у 85% из 705 принявших участие в обследовании представителей этого племени индекс не превышает 100, а у 65% людей, чей возраст перевалил за 75 лет, индекс вообще оказался равным нулю. Для сравнения: из 7 тысяч обследованных американцев только 14% не вошли в группу риска и не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. Артерии людей были идеально чисты. Ученые считают, что секрет кроется в образе жизни боливийцев. Они не курят, совсем не употребляют алкоголя, в день делают до 17 тысяч шагов. Не последнюю роль играет и диета племени. Основная часть рациона – кукуруза, рис, папайя, овощные бананы, корень маниока, большое количество орехов. 75% калорий цимане получают с углеводами и только 14 – с жирами. Остальное попадает в организм с белками, но цимане едят только постное мясо. Мясо цимане имеют в дни удачной рыбалки и охоты.

Профессор Хиллард Каплан из Университета Нью-Мексико, подводя итоги исследования, говорит: Их образ жизни предполагает, что диета с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием необработанных богатых клетчаткой углеводов, наряду с дичью и рыбой, отсутствие табака и высокая активность в течении дня может помочь предотвратить развитие атеросклероза коронарных артерий.
При атеросклерозе на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и остальные жиры в форме бляшек, сами же стенки уплотняются и теряют эластичность, что приводит к затруднению тока крови и соответственно высокому риску смерти от сердечного приступа».

Цимане живут изолировано от благ цивилизации, занимаются рыбалкой и охотой, собирают орехи и дикорастущие плоды. Уровень тестостерона у мужчин племени втрое ниже, чем у мужчин цивилизованного мира, но зато остается неизменным в течение всей жизни. Грудное молоко женщин имеет более высокий уровень жирных кислот омега-3, нежели грудное молоко женщин цивилизованного мира. Женщины имеют в среднем по десятку детей, но 15% малышей погибают от инфекций, не достигнув 5 лет. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев