» » Не спешите ставить себе диагноз. Часть 2

Не спешите ставить себе диагноз. Часть 2

Не спешите ставить себе диагноз. Часть 2 Нередко люди жалуются на вегетососудистую дистонию. Между тем в это понятие входят множество заболеваний нервной и сосудистой систем. Термин ВСД применяется только в отечественной медицине, является очень спорным и неконкретным.

Остеохондрозом раньше называли большую группу костно-суставных заболеваний. Сейчас понятие сузилось - дистрофическое заболевание суставного хряща и подлежащей костной ткани. Заболевание достаточно серьезное, а вовсе не любая боль в спине. В первую очередь оно касается межпозвонковых дисков, их расслоением, деформацией, уменьшением высоты. Поэтому ставить такой диагноз и тем более лечить это заболевание может только специалист, а не кто попало. Доктор медицинских наук, руководитель отделения хирургии позвоночника РНЦХ имени Б.В. Петровского Александр Аганесов говорит: «В любом случае следует всегда заботиться о мышечном корсете, укреплять его. Например, плаванием».

Нередко потирая поясницу, люди говорят, что у них разыгрался ревматизм. Но такая боль к ревматизму отношения не имеет. Это в позапрошлом веке боль в спине называли мышечным ревматизмом. Сейчас термин «ревматизм» используют преимущественно кардиологи. Означает он инфекционно-аллергическое заболевание с поражением суставов, сердечно-сосудистой системы, как правило, сопровождающееся острыми болями.

Забывчивые люди жалуются на авитаминоз, которым объясняют плохое самочувствие, вялость в холодное время года. Однако авитаминоз – это не просто плохое настроение. Дефицит одного или нескольких витаминов могут стать причиной потери зубов и волос, многих тяжелых явлений. От плохого настроения можно избавиться, погуляв на улице, сходив в кино. От авитаминоза умирали первопроходцы Севера, жители Африки.

В любом случае при любом заболевании следует обратиться к специалисту, вооруженному современными средствами диагностики, знаниями и опытом, а не начинать самолечение под руководством родных и соседей. Любая самодеятельность в лучшем случае не поможет, в худшем может стать причиной обострения и потери драгоценного времени, а запущенное заболевание лечится гораздо труднее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев