» » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом Лет пятьдесят назад считалось, что туберкулез свирепствует в социально неблагополучной среде. Прошли годы, а болезнь обнаруживается каждый год у людей, проживающих как раз в очень благополучной среде. Болезнь очень опасная и коварная, потому что может протекать долгое время совершенно бессимптомно, а когда появляются симптомы, лечить если не поздно, то очень сложно и долго.

Передается туберкулез преимущественно воздушно-капельным путем, но можно заразиться и, не помыв руки после прихода домой, ведь вы могли коснуться поручней, подоконника, поверхности мебели в учреждении, и всего, куда могли попасть микроскопические капли слюны больного человека. Вот почему руки следует тщательно мыть. Микроскопическая палочка Коха с грязных рук попадает на слизистую оболочку носа, рта или глаз – все, с вероятностью в 90% можно утверждать, что этого достаточно. В организме палочка Коха крепится к альвеолам легких и лимфатическим узлам. Организм выделяет фагоциты, которые противостоят инфекции, а дальше – кто победит. Если организм ослаблен болезнями, а контакт с больным человеком был длительным, то дело плохо. Способствуют заболеванию заболевания, снижающие иммунитет, сахарный диабет, заболевания ЖКТ, легких, бронхов, ВИЧ-инфекция. В группе риска и младенцы, у них еще не сформировался иммунитет. Поэтому в роддоме в первые дни жизни малышам делают прививки БЦЖ. Ослабленный штамм туберкулеза не вызывает заболевания, помогает организму сформировать иммунитет против заболевания.

Туберкулезу способствуют алкоголизм, наркомания, курение.

Сначала очаг поражения туберкулезом невелик, не более пары сантиметров, больной еще неопасен для окружающих. Болезнь протекает бессимптомно. На излечение может понадобиться с полгода. Позже, когда поражение легких станет большим, пациент делается опасным для окружающих, ему требуется длительное лечение. Болезнь с одного легкого распространяется на второе. Теперь может понадобиться два года лечения. Запущенные формы болезни вылечить невозможно. Больной человек может прожить 6-8 лет. Далее наступает сердечно-легочная недостаточность и гибель.

Выявить заболевание на ранней стадии можно только с помощью флюорографии.

С началом распада легкого появляются симптомы заболевания: усталость, покашливание, сонливость, апатия, постоянное повышение температуры до 37,2, похудение. У людей со сниженным иммунитетом начало заболевания может протекать острее – пневмония, лихорадка, температура под 40, отсутствие аппетита, озноб. Это в народе называют скоротечной чахоткой. В 80% случаев люди погибают.
У больных с ВИЧ-инфекцией туберкулез проявляется остро, поражая все органы – кишечник, головной мозг, кости.
Вот почему нельзя пренебрегать флюорографией. Современное оборудование дает крошечные дозы облучения, которые никак не сказываются на работе организма. Человек получает такое же облучение, просто выходя на улицу.

В настоящее время лечение больных от туберкулеза осложняется мутацией микроорганизмов и появлением у них резистентности ко многим препаратам. Поэтому лечение следует вести только под наблюдением врача, обязательно четко выполняя все предписания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев