» » Дефицит сна опаснее, чем может показаться

Дефицит сна опаснее, чем может показаться

Дефицит сна опаснее, чем может показаться Человек должен иметь достаточное время для отдыха и восстановления сил. Конечно, для сна каждому требуется разное количество времени. Но недостаток сна опаснее, чем можно себе представить. Так что, делайте выводы сами.

Американские ученые в ходе нескольких исследований пришли к выводу: хронический недосып способствует развитию остеопороза. Группа испытуемых три недели ложились спать на 4 часа позже обычного. У всех было обнаружено ухудшение показателей костных маркеров. В эксперименте участвовали добровольцы разного возраста. Наиболее пострадавшими оказались молодые мужчины, организм которых еще не закончил формирование. Недосып негативно влияет не только на состояние костей, но и на состояние суставов, опорно-двигательного аппарата.

Оказывается, недостаток сна ухудшает способность к обучению и удерживанию информации в памяти. В ходе экспериментов над лабораторными мышами выяснилось, недосыпание провоцирует уменьшение выработки белка Cofilin. Дефицит этого белка в свою очередь способствует частым провалам в памяти.

Неполноценный сон может обеспечить только неполноценный отдых. Как следствие – ненадлежащим образом будут функционировать все системы организма. Нарушается и кровообращение, снижается стимулирующее действие на определенные участки головного мозга. При этом организм требует дополнительных энергетических ресурсов, а это повлечет за собой потребность в пополнении энергетических запасов, которые проще всего получить из высококалорийной пищи. В ходе исследований специалисты пришли к выводу, что именно хроническое недосыпание может спровоцировать набор избыточного веса. Недостаточно отдохнувший человек плохо контролирует свой аппетит, который вызван отсутствием сил и энергии в организме, необходимых для нормальной работоспособности.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев