» » О правильном питании

О правильном питании

О правильном питании В ходе опроса, который провели на улицах Санкт-Петербурга сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и Скандинавского института административных исследований, оказалось, что большинство людей в возрасте 18-86 лет считают самой полезной пищей приготовленные дома суп и картошку. При этом у 40% отмечается избыточный вес, а 69% готовы ограничить себя в приеме пищи.

При этом часто люди руководствуются стереотипами, которые не всегда верны. Так принцип «меньше жира – больше пользы» верен только отчасти. Опасны и нежелательны только трансжиры и насыщенные жиры. А вот все остальные в небольшом количестве просто необходимы.

В желании похудеть многие исключают из рациона углеводы, между тем именно они обеспечивают чувство сытости (а значит, избавляют от желания съесть что-то на ходу), причем на долгий срок. Поэтому злаки, фасоль, картофель и некоторые фрукты не являются врагами фигуры. Этим они выгодно отличаются от простых углеводов, которые усваиваются быстро, но повышают уровень сахара в крови, что способствует выработке инсулина, который заставляет организм использовать полученные калории, а излишки отправить в жировые накопления.

Часто люди считают замороженные фрукты бесполезными. Между тем к концу зимы в овощах и фруктах остается крайне мало полезного, а вот в правильно замороженных фруктах и ягодах витамины и минеральные вещества сохраняются гораздо лучше.

Сладкое – враг фигуры. Однако кусочек горького шоколада не только не вреден, но и способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Шоколадное молоко способствует восстановлению мышц после длительных тренировок.

В желании похудеть не стоит пропускать приемы пищи. Прием пищи большими порциями два раза в день способствуют отправке части калорий в жир. Эксперты рекомендуют есть 5-6 раз в день, причем завтрак, обед и ужин должны быть полноценными.

Раздельное питание заставляет внимательнее следить за количеством съеденного. В этом вся причина похудения при модной системе. А желудок и поджелудочная железа человека веками приспосабливались одновременно переваривать углеводы, жиры и белки.

Есть после 6 часов не следует, если вы ложитесь спать в 9 часов вечера. Есть нужно часа за три до сна, причем ужин не должен быть тяжелым.

Овсянка на завтрак очень полезна. Только речь идет об овсе грубого помола, а не об овсянке быстрого приготовления, которая уже лишена всех полезных свойств. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев