» » На базе исследования грибов можно создавать новые и совершенствовать уже известные антибиотики

На базе исследования грибов можно создавать новые и совершенствовать уже известные антибиотики

На базе исследования грибов можно создавать новые и совершенствовать уже известные антибиотики В то время как микроорганизмы приспосабливаются к новейшим антибиотикам, медики бьют тревогу, что скоро многие тяжелые заболевания будет нечем лечить, а про трансплантологию можно будет забыть, микологи из Технологического университета Чалмеса (Швеция) в ходе исследований обнаружили, что грибы имеют огромный потенциал для создания новых антибиотиков.

Когда-то именно из плесени был создан пенициллин. Теперь после анализа генома 24 видов грибов было обнаружено, что существует больше тысячи вариантов формирования биологически активных веществ, пригодных для производства новых антибиотиков. Это позволит совершенствовать уже имеющиеся антибиотики и создавать новые. Материалы исследования были размещены в издании Nature Microbiology. «Мы обнаружили, что некоторые природные объекты, такие как грибы, обладают неиспользованным ранее потенциалом. Используя их свойства, можно создать антибактериальные и противораковые препараты», - рассказала одна из авторов исследования, аспирант кафедры биологической инженерии Йенс Кристиан Нильсен.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев