» » 7 секретов долголетия

7 секретов долголетия

7 секретов долголетия Генетик биолог Никита Чистяков считает, что каждый человек может сам продлить свою жизнь. Конечно, на 25-30% все предопределено на генетическом уровне. Дети долгожителей живут дольше. Тем не менее, от самого человека тоже многое зависит.

Продолжительность жизни зависит от скорости синтеза белка организмом. Чем медленнее клетки производят белок, тем дольше живет человек. Замедлять процесс синтеза белка люди пока не научились, однако уменьшить скорость синтеза белка вполне возможно, включая регулярно в рацион продукты, богатые железом: овсянку, фасоль, грибы, сыр, сухофрукты. Правда употреблять их следует без «фанатизма», можно повысить уровень гемоглобина, что не всегда хорошо. Достаточно есть по утрам овсяную кашу, и вы продлите жизнь лет на пять.

Здоровье мозга – важнейший фактор. Как сохранить нейроны головного мозга? Все замечают, что с возрастом человек начинает медленнее думать, хуже усваивать новое, труднее подбирать слова. Процесс можно замедлить, достаточно начать изучать языка, решать задачи, отгадывать кроссворды. Регулярная зарядка для мозга позволит избежать старческого склероза. Но начинать эту зарядку следует как можно раньше, процессы в мозге необратимы.

Сохранять молодость помогает гиалуроновая кислота. В женском организме ее больше, в мужском – меньше. Вырабатывать ее помогает женский гормон эстроген. С годами уровень этого гормона снижается, начинается старение организма. Не следует путать гиалуроновую кислоту с тем, что используется в женской косметике. Там преимущественно используются короткие молекулы данной кислоты, они дают лишь внешнее состояние, но не внутреннее. Уровень гиалуроновой кислоты можно повысить, регулярно включая в рацион продукты с эстрогеном растительного происхождения: рис, сою, яблоки, морковь, гранаты.


Генетик Чистяков советует жить и спать при температуре 17-18 градусов. Если постоянно находиться в такой атмосфере некомфортно, то хотя бы постарайтесь спать не в жаркой, хорошо проветренной комнате. Это созвучно недавнему открытию специалистов – сон в прохладной комнате снижает риск заболевания диабетом.

Лет 20 подарит себе человек, ежедневно делающий хотя бы зарядку. Не обязательно изнурять себя тяжелыми нагрузками, длительными забегами. Несколько приседаний, несколько наклонов, прыжки со скакалкой, махи ногами. Не менее 7 минут каждый день ради 10-20 лет жизни – не столь уж большая плата.

Генетики говорят, что долго и счастливо живут люди, вступившие в брак, имеющие детей и внуков. Генетики разных стран заявляют: одинокие люди живут на 20% меньше, чем люди семейные, после выхода на пенсию они просто теряют смысл и стимул к дальнейшей жизни. Общение с родными, наблюдение за ростом внуков-правнуков, их успехами становится важной поддержкой. Да и помощь близких, на которых всегда можно рассчитывать – вещь очень важная. Любящие и любимые люди живут дольше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев