» » Откуда берется синдром хронической усталости?

Откуда берется синдром хронической усталости?

Откуда берется синдром хронической усталости? Исследователи из Колумбийского университета обнаружили причины синдрома хронической усталости (СХУ), который стал весьма распространенным явлением в США и европейских странах. Только в США СХУ страдают около 2,5 миллионов человек. СХУ, или миалгический энцефаломиелит проявляется, как правило, в длительной усталости, от которой не спасает даже продолжительный отдых. Симптомы заболевания – спазмы, нарушения сна, тревожные состояния, депрессия, головные боли, усталость. Вопреки ожиданиям ими оказались вовсе не плохая экология, хронический недосып или неправильное питание. Многие считали, что корни заболевания имеют психический характер.

Исследователи провели анализ состояния здоровья 100 человек, половина из которых были здоровы, а вторая половина имела явные признаки СХУ. Микрофлора людей с СХУ отличалась от микрофлоры людей без заболевания. У людей с СХУ количество Lachnospiraceae и Porphyromonadaceae было намного ниже, чем у людей здоровых. Имелось и отличие в составе веществ, которые производились микроорганизмами. Оказалось, что развитие СХУ похоже на развитие хронических заболеваний, когда имеются сбои в работе кишечника. Теперь выясняется механизм влияния бактерий на развитие заболевания. Есть предположения, что при отклонениях в составе микрофлоры возможны нарушения всасывания очень важных и необходимых для нервной системы веществ, в частности витамина В6. Причиной СХУ может стать дисбактериоз. Зная причину, можно будет и разрабатывать методики лечения заболевания.
Итоги своей работы ученые опубликовали в журнале Microbiome.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев