» » Энергетические напитки опасны

Энергетические напитки опасны

Энергетические напитки опасны Эксперты американской кардиологической ассоциации предупреждают, что энергетические напитки опаснее всех прочих напитков, содержащих кофеин. Данные об исследовании опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Энергетические напитки становятся все более популярными среди молодежи. Изготовители уверяют, что они поднимают настроение, снимают усталость, содержат не только кофеин, но и витамины, природные биологические активные вещества. Их принимают перед вечеринками и экзаменами, потому что они якобы стимулируют умственную деятельность. Их действие длится в два раза дольше, чем действие обычного кофе.

Однако не все так хорошо. И не просто так во Франции, Норвегии и Дании эти красивые баночки продают только в аптеке. RED BULL во Франции называют «коктейлем смерти». Напитки содержат глюкуронолактон и таурин. Таурина в них в несколько раз больше допустимого уровня, а уровень глюкуронолактона в организме после приема пары баночек превышает суточную норму в 500 раз. Этот самый глюкуронолактон был разработан министерством обороны США в 60-х годах прошлого века для поднятия боевого духа солдат, которые тогда воевали во Вьетнаме. А потом оказалось, что у принимавших напиток янки возникает прогрессирующий цирроз печени и опухоли головного мозга. Препарат запретили.

Даже наиболее привычный компонент напитка кофеин опасен тем, что вызывает привыкание, может вызвать истощение нервной системы. После 3-5 часов действия кофеина требуется отдых. Наказанием за злоупотребление кофеинсодержащих напитков станут психомоторное возбуждение, тахикардия, повышенная нервозность, депрессия. Энергетические напитки категорически противопоказаны детям, беременным женщинам, пожилым людям, подросткам, людям, страдающим от глаукомы, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств сна, повышенной возбудимости.

В ходе исследований американских специалистов оказалось, что все напитки повышают электрическую систолу сердца в среднем на десять миллисекунд за два часа. Но и этого оказывается достаточно, чтобы сердце начало биться ненормально. Возникшая в результате употребления энергетических напитков аритмия способствует возникновению в дальнейшем весьма серьезных проблем со здоровьем.

Эти выводы были сделаны американскими специалистами после наблюдения за группой добровольцев. Специалисты рекомендуют с большой осторожностью употреблять подобного рода напитки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев