» » Колебания веса вредны для организма

Колебания веса вредны для организма

Колебания веса вредны для организма Американский кардиолог Шрипал Бангалор и его коллеги из Медицинского центра Лэнгон при университете Нью-Йорка в ходе исследований установили, что повторяющиеся циклы похудения и наборы веса вовсе небезопасны. Свои выводы ученые опубликовали в журнале New England Journal of Medicine.

Такие похудения и наборы веса, следующие друг за другом называются «эффект йо-йо». Наблюдается это, когда человек то худеет, сев на диету, то опять поправляется, прекратив следить за питанием. Оказалось, что подобные скачки веса очень опасны даже для здоровых людей. Опасность «эффекта йо-йо» была известна и раньше. Американские ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 9,5 тысяч человек с ишемической болезнью сердца при наличии чередующихся скачков веса. Наблюдение велось более четырех лет.

Оказалось, что изменение веса в любую сторону увеличивает риск приступа стенокардии, развития сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта, потребности в реанимации вследствие остановки сердца или операции по замене сердечных кровеносных сосудов.

Достаточно набрать или сбросить всего полкило-килограмм, как риск обострения проблем с сосудами и сердечной мышцей повышается на 4%, а риск смерти увеличивается на 9%.

У пациентов с наиболее выраженным колебанием веса риск смерти повышался на 124%, риск возникновения инсульта повышался на 136%, инфаркта – на 117% по сравнению с теми, чей вес оставался стабильным. Ученые считают, что сильные колебания веса – тяжелый стресс для организма, который вызывает гормональные изменения. А они, в свою очередь, очень негативно влияют на сердце.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев