» » Специалисты Гарвардского университета нашли способ заставить иммунитет бороться с раком

Специалисты Гарвардского университета нашли способ заставить иммунитет бороться с раком

Специалисты Гарвардского университета нашли способ заставить иммунитет бороться с раком Сотрудники Гарвардского университета свое открытие сделали случайно, однако это не умаляет его значения: иммунные клетки организма можно заставить бороться со злокачественной опухолью. Оказывается Т-клетки в мозге животных не позволяют клеткам иммунной системы проникать в клетки опухоли. Значит основная задача в том, как «включить» иммунную систему, а вовсе не «выключить». В ходе изучения работы Т-клеток и было сделано открытие.

В ходе экспериментов над мозгом мышей оказалось, что есть антитела, которые заставляют иммунные клетки проникать в раковые ткани. Это замедляло или вовсе останавливало рост раковых клеток. И когда через несколько месяцев производилась повторная имплантация опухоли, организм мышей сам весьма активно защищался от рака. Организм грызунов энергично отторгал раковые клетки. Это наблюдалось при раке прямой кишки, меланоме, раке мозга.

Теперь несколько крупных компаний заявили о готовности финансировать проведение клинических испытаний.
Специалист Гарварского университета Говард Уайнер говорит, что его группа много лет занимается лечением аутоиммунного заболевания, когда иммунные клетки атакуют нейроны мозга. Ученые хотели создать антитело, способное научить клетки не атаковать нервную ткань, а заниматься реальными угрозами. В ходе исследований выяснилось, что в мозге здоровых мышей есть много особых Т-клеток, которые у больных мышей присутствуют в большом количестве в злокачественных опухолях, а в мозге отсутствуют. Именно они мешали клеткам иммунной системы атаковать болезнь и справляться с ней. «Когда мы изучали особую группу Т-клеток, предположительно предотвращающих развитие аутоиммунных заболеваний, у нас появилась идея — если рак является своеобразным антиподом этих расстройств, то тогда мы можем использовать наши наработки для того, чтобы „включить“ иммунную систему, а не „выключить“ ее», — сказал Говард Уайнер.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев