» » Путешествуйте, это полезно

Путешествуйте, это полезно

Путешествуйте, это полезно Люди отдыхают по-разному. Кто-то остается дома, кто-то едет на дачу, кто-то отправляется в путешествие. Исследователи из США выяснили, что именно последний способ проведения отпуска наиболее полезен для мозга.

В ходе исследований американские ученые доказали, что во время путешествий у человека активизируются те участки мозга, которые в обычной жизни остаются пассивными. Создаются новые нейронные связи, и даже улучшается память.
Несколько тысяч добровольцев приняли участие в экспериментах. Для того чтобы понять, как работает мозг при рутинной работе все добровольцы прошли различные тесты и проверку на МРТ. Тесты проводились в состоянии покоя и при необходимости принять какое-то решение или решить задачу.

После этого участники эксперимента отправлялись в места, где раньше никогда не были. Им приходилось попадать в неожиданные ситуации. Затем мозг «путешественников» был вторично просканирован. Оказалось, что некоторые участки мозга, доселе пассивные, начинали работать и становились активными. Люди начинали лучше справляться с задачами, требующими нестандартного и быстрого решения.

Однако ученые говорят, что главным в подобных изменениях является новизна переживаемых впечатлений. Так вот она практически начисто отсутствует в пляжном отдыхе. Положительно сказываются на работе мозга новые виды спорта, посещение ранее неизведанных мест, культурных объектов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев