» » Какой хлеб самый полезный?

Какой хлеб самый полезный?

Какой хлеб самый полезный? В последнее время часто пишут о пользе черного хлеба и о вреде белого, однако израильские ученые не смогли однозначно ответить, какой из них полезнее.

В последнее время в СМИ не раз появлялись высказывания диетологов о том, что белый хлеб содержит мало клетчатки и много углеводов, а потому способствует развитию ожирения, диабета. А вот черный и отрубевой хлеб наоборот очень полезен, так как содержит растительные волокна, микроэлементы и много ценных нутриентов.

Эран Элинав из института Вейцманна в Реховоте (Израиль) и его коллеги решили проверить достоверность этих утверждений. Они нашли два десятка добровольцев, согласившихся питаться ради науки почти одним белым или одним черным хлебом. В рационе участников эксперимента 25% калорий приходилось на хлеб, а остальное на прочие продукты. Через месяц группы поменялись местами, поменяли вид хлеба. А ученые вели наблюдение за тем, как изменится концентрация микроэлементов, глюкозы, белков в крови добровольцев при смене одного вида хлеба на другой. Отлеживалось изменение в давлении, весе и других физиологических характеристиках.

Оказалось, что замена одного вида хлеба на другой не меняла практически ничего. Разброс в показателях реакции был велик, то есть кому-то лучше подходил белый хлеб, кому-то черный. Однако употребление разного хлеба никак не влияло на микрофлору желудка и кишечника. А ведь именно это считалось аргументом в пользу черного хлеба.

Ученые пока не знают, почему это происходит. Предполагается, что это зависит от разной работы бактерий микрофлоры, отвечающих за переработку глюкозы, крахмала и прочих углеводов. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев