» » Рыба вкусна и полезна, но не всякая

Рыба вкусна и полезна, но не всякая

Рыба вкусна и полезна, но не всякая Существуют сорта рыбы, есть которые опасно для здоровья. Их следует есть как можно реже, или отказаться совсем.

Импортный сом, особенно выращенный в азиатских странах, изрядно подкормлен гормонами. Поэтому предпочтительнее сом, выросший в природных условиях.

В макрели содержится много ртути, которая накапливаясь в организме, провоцирует развитие многих болезней. Наиболее безопасна макрель атлантическая.

Много ртути содержит тунец, особенно голубой и черноперый. Почти весь тунец на прилавках выращен на фермах. В природе тунец находится на грани исчезновения. А тунец, выращенный на фермах, кроме ртути прикормлен гормонами и антибиотиками.

Тилапия по содержанию вредных жиров близка к свинине. Частое употребление тилапии увеличивает уровень плохого холестерина. Организм делается чувствительным к аллергенам.

Угорь из-за большого количества жировой ткани абсорбирует находящиеся в воде сельскохозяйственные и промышленные отходы. Особенно опасен в этом плане американский угорь. Европейский угорь содержит много ртути.

Много ртути содержит пангасиус. Но опасно даже не это – почти весь пангасиус завозится в Россию из Вьетнама, где он выращивается в самой грязной реке мира Меконг. Кроме того пангасиус содержит в большом количестве канцерогены нитрофуразон и полифосфаты.

Кафельник является рекордсменом по заражению ртутью.

Много ртути содержит и морской окунь. Кроме того на предприятиях общественного питания его часто подменяют пангасиусом и другими сортами дешевой рыбы.

Масляная рыба содержит гемпилотоксин, который и придает рыбе маслянистый вкус. Вещество человеческим организмом не усваивается, и хотя не токсично, но может вызвать расстройство пищеварения. Эту рыбу лучше жарить или запекать на гриле.

При выборе рыбы обращайте внимание на ее внешний вид. У свежей рыбы прозрачные глаза и блестящая чешуя. Если взять рыбу в руки, у несвежей рыбы поникнет хвост. Не красные жабры, сухие серые плавники говорят о не первой свежести дара морей.

При выборе живой рыбы обращайте внимание на чистоту воды в аквариуме. Выбирайте рыбу, плавающую ближе к поверхности.

Мясо лосося должно иметь белые прожилки. Сплошной розовый цвет говорит о подкраске. Если на коже имеются яркие точки, рыба выловлена во время нереста, ее мякоть безвкусна.

На рыбалке предварительно проверьте воду в водоеме на наличие ртути с помощью анализатора ртути.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев