» » Начался грибной сезон

Начался грибной сезон

Начался грибной сезон Кто же откажется разнообразить свой рацион блюдом из грибов? Однако, как предупреждает Роспотребнадзор, именно отравления грибами случаются наиболее часто и протекают тяжело, чем прочие пищевые отравления. Поэтому грибы не рекомендуют употреблять маленьким детям, кормящим и беременным женщинам.

Симптомы отравления грибами проявляются через полтора – два часа после еды. Это тошнота и рвота, диарея, боли в животе, головная боль. Возможны галлюцинации. Отравиться можно не только бледными поганками, да и мухомор вряд ли кто положит в корзинку. Чаще травятся условно съедобными грибами – волнушками, груздями, валуями, рядовками, скрипицами и др. То есть грибы готовят неправильно, а условно съедобные грибы требуют специальной предварительной обработки, которая нейтрализует раздражающие и ядовитые вещества. Грибы, которые содержат млечный сок, перед употреблением отваривают или вымачивают несколько раз, меняя воду.

Можно отравиться и старыми съедобными грибами. Причиной отравления может стать неправильная заготовка и хранение консервирование грибов. Так нельзя консервировать грибы в оцинкованной посуде. Перед готовкой грибы следует тщательно промыть и очистить, потому что с частицами земли в банку могут попасть возбудители ботулизма – опаснейшего для человека яда. Не следует покупать сушеные, маринованные, соленые и консервированные грибы у случайных людей. Грибы концентрируют в себе токсины. Покупая их у случайных людей, вы не знаете, где они были собраны. Особенно опасны грибы и продукты из них, приготовленные в банках с герметичными крышками. Никто не гарантирует, что чья-то домашняя заготовка выполнена чисто и не содержит ботулизма.
Никогда во время сбора грибов не берите незнакомые грибы. Не собирайте грибы вдоль дорог. Разумеется, не годятся в пищу старые ослизлые грибы. Грибы являются скоропортящимся продуктом, поэтому не следует хранить их долго и в тепле. Не следует хранить собранные грибы в оцинкованной, глиняной, глазурованной посуде.

Лучше всего любые грибы перед приготовлением отварить в большом объеме подсоленной воды, которую следует сливать. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев