» » Разгадывайте кроссворды, спасайте мозг

Разгадывайте кроссворды, спасайте мозг

Разгадывайте кроссворды, спасайте мозг Оказывается, разгадывание кроссвордов, головоломок, складывание пазлов – занятие отнюдь не бесполезное. Время, потрачено на это не следует считать потерянным. К такому выводу пришли британские ученые из университета Экстера, о чем и рассказали в докладе на международной конференции AAIC 2017, проходившей в Лондоне.

Немудрящее занятие, как оказалось, способствует спасению мозга, помогая сохранять его в работоспособном состоянии. Ученые провели опрос 22 тысяч здоровых человек в возрасте 50-96 лет. Все опрошенные прошли несколько тестов. Оказалось, что любители кроссвордов и головоломок справляются с заданием гораздо быстрее. «Мы нашли взаимосвязь между тем, как часто люди разгадывают кроссворды и тем, с каким успехом они решают задачи на внимание, логическое мышление и память», — сказал ведущий автор данного исследования Кит Веснес. Мозг любителей кроссвордов и головоломок справляется с заданиями так же хорошо, как мозг людей, которым меньше на 10-15 лет. Те, кто не решает кроссвордов, на 15% медленнее решают даже простые кроссворды, запоминают на 4% хуже.

Правда ученые не пришли к единому мнению: разгадывание кроссвордов как тренировки просто помогает отсрочить приход старческой деменции или влияют на краткосрочную и долгосрочную память.

А вот ставшая популярной транскраниальная стимуляция мозга постоянным током (ТЭС-терапия), по мнению шведских ученых, себя не оправдала. Она не оказывает существенного влияния на когнитивные способности людей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев