» » Как избавиться от «уз печали»?

Как избавиться от «уз печали»?

Как избавиться от «уз печали»? Оказывается, чтобы избавиться от огорчения, достаточно поговорить самому с собой. К такому выводу пришел доктор Джейсон Мосер из Университета Мичигана. Люди менее болезненно реагируют на случившееся, на неприятные воспоминания из прошлого, если спрашивают себя обо всем, причем обсуждают все сами с собой, глядя на все со стороны.

"По сути мы думаем, обращаясь к себе, в третьем лице. Это приводит к тому, что люди начинают думать о себе в том же ключе, как они думают о других", - говорит автор исследования. И такое обсуждение неприятностей с самим собой позволяет отгородиться от гнетущих человека переживаний. Отстраненность помогает регулировать собственные эмоции.

А выяснилось это в ходе исследований. Для начала участники эксперимента анализировали негативные или нейтральные сцены и спрашивали сами себя: «Что я сейчас чувствую?» Потом участник задавал этот же вопрос, но уже в измененном виде: «Что он чувствует сейчас?»
Оказалось, люди чувствовали меньше огорчения и лучше контролировали свои реакции, когда говорили о себе в третьем лице. "Всё это помогало обрести психологическую дистанцию и немного отстраниться от своих психологических переживаний", — говорит Мосер.
Результаты исследования изложены в научном издании Scientific Reports.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев