» » Очень полезные финики

Очень полезные финики

Очень полезные финики Финики – плод удивительный. Он укрепляет здоровье и продляет жизнь. В Китае есть немногочисленный народ – сплошь долгожители. Так вот значительную часть года их рацион состоит только из сушеных фиников.

Финик содержит 23 вида аминокислот, которых в таком количестве и наборе больше нет ни в одном другом продукте. В финиках есть большое количество триптофана – аминокислоты, которая просто необходима для функционирования мозга и сохранения его нормального психического состояния. Триптофан приостанавливает процессы старения клеток. Он же имеет мягкое успокаивающее и даже снотворное действие.

Глютаминовая аминокислота, содержащаяся в финиках нейтрализует излишнюю желудочную кислоту, а значит, спасает от изжоги. Селен снижает риск раковых заболеваний и укрепляет иммунную систему. В финиках имеется большое количество сахаров (глюкозы и фруктозы), которые с витамином В5 усваиваются организмом и утоляют голод, восстанавливают силы, свежесть мозга, нервов, энергию. При этом, как и все растительные продукты, финики не содержат холестерина.

По свойствам финики похожи на мед, но в отличие от него, финики невозможно ни фальсифицировать, ни убить при разогреве при температуре выше 40 градусов.

100 грамм фиников содержат 142-274 калории, подсушенные – 340 калорий. Финик столь низкокалориен, что его стоит употреблять вместо конфет и других сладостей.
Кроме того в финиках содержится много витаминов, солей и минералов. Всего 10 фиников нужно для того, чтобы покрыть суточную потребность человека в сере, меди и магнии, половину потребности в железе и четверть – в кальции. Питаясь только финиками и водой можно продержаться несколько лет.

Финики не могут быть средством передачи опасных заболеваний. Они являются отличным средством в борьбе с амебой. Вещества, содержащиеся в финиках, убивают болезнетворные микроорганизмы. Финики, съеденные натощак, губительно действуют на паразитов. Финики полезнее икры, и потому включаются в рацион космонавтов.

Финики рекомендуется употреблять при большой умственной нагрузке, они благоприятно влияют на мозг, на 20% увеличивая его производительность. Финики способны возвращать силы и энергию уставшему человеку. Они полезны при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание калия стимулирует деятельность сердечной мышцы, тонизирует и укрепляет организм после болезни. Финики полезны при малокровии. Они предотвращают развитие рака и язвы кишечника и желудка.

Пектин и пищевые волокна стимулируют перистальтику кишечника. Поэтому финики полезны для пищеварения. И.И. Мечников советовал включать финики в рацион при кишечных расстройствах. Финики способствуют улучшению зрения, укреплению стенок капилляров, усилению кровообращения, снижению давления, уменьшению побочных явлений во время приема антибиотиков. Они могут быть профилактикой простудных заболеваний. Финики препятствуют старению и продлевают жизнь. Их полезно включать в рацион кормящих матерей для обогащения витаминами материнского молока и усиления иммунитета младенца.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев