» » Ученые Новосибирска близки к созданию сильного препарата против гриппа А

Ученые Новосибирска близки к созданию сильного препарата против гриппа А

Ученые Новосибирска близки к созданию сильного препарата против гриппа А Ученые из Новосибирского Института органической химии СО РАН синтезировали соединение, на основе которого можно создать новое поколение препаратов от гриппа. Это солоксолон метил – полусинтетическое производное глицирретовой кислоты, которая содержится в корнях солодки. Соединение уже показало свою высокую эффективность в борьбе с гриппом А.

В ходе лабораторных исследований было обнаружено, что солоксолон метил не просто существенно снижает титр вируса, но и резко снижает риск развития осложнений от инфекции. Так при испытании на мышах, которые проводились в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, солоксолон препятствовал развитию в легких грызунов патологических изменений, которые приводят к пневмонии.
Ученые надеются, что полученное вещество сможет стать основой для создания принципиально нового лекарственного препарата, имеющего комплексное действие против вирусной инфекции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев