» » Губка для мытья посуды может стать рассадником заразы

Губка для мытья посуды может стать рассадником заразы

Губка для мытья посуды может стать рассадником заразы Немецкие ученые обнаружили, что в губках для мытья посуды могут с успехом развиваться и плодиться патогенные микробы, которые провоцируют очень опасные заболевания, например сепсис и менингит. Причем эти микроорганизмы могут быть устойчивы к антибиотикам. Таким образом, теплая и влажная атмосфера кухни превращается в «микробный инкубатор», а микробов в ней может оказаться больше, нежели в санузле.

Главным загрязнителем являются губки для мытья посуды. Все дело в их высокой водопоглощающей способности. Немецкие ученые исследовали микробный состав большого количества губок с помощью пиросеквенирования ДНК и флуоресцентной гибридизации, которые позволяют определить положение генетического материала в клетке вплоть до отдельных генов и хромосом в сочетании с 3D-микроскопией. Помимо цинетобактеры, вызывающей сепсис и менингит в губках были обнаружены Moraxella osloensis и Chryseobacterium hominis, которые тоже небезопасны для человека. На каждый кубический сантиметр губки приходится до 50 миллиардов микроорганизмов. А вот очистить губку от всей этой заразы не смогла даже дезинфекция. В лучшем случае удавалось снизить число «жителей» губки на 60%. Зато часть микроорганизмов после дезинфекции становились еще более живучими.

По мнению специалистов, чистыми являются только купленные в магазине губки, не бывшие в употреблении. Несколько дней активного использования превращают губки в настоящий рассадник инфекции. То есть менять губки следует как можно чаще, уповать на моющие средства не приходится.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев