» » Смертность от рака среди сторонников нетрадиционной медицины в 2-4 раза выше

Смертность от рака среди сторонников нетрадиционной медицины в 2-4 раза выше

Смертность от рака среди сторонников нетрадиционной медицины в 2-4  раза выше Современная медицина опирается на мощную научную базу, имеет прекрасные научные кадры, высокотехнологична. Однако при всем этом процветает и так называемая «альтернативная медицина», которая опирается на методы, эффективность и безопасность которых никем не доказана. Сюда относятся специальные диеты, гомеопатия, траволечение, лечение энергетическими кристаллами.

Специалисты из Йельской медицинской школы и Йельского онкологического центра говорят о том, что пациенты с онкологическими заболеваниями, пользовавшиеся методами «народной» медицины, обращавшиеся к народным целителям и знахарям гораздо чаще умирают от рака. Самым громким примером стала смерть Стива Джобса. И это отнюдь не единственная жертва.

Люди обращаются к целителям, стоит им услышать пугающий диагноз. При этом многие начисто отказываются от лечения, рекомендованного специалистами. Либо имеет место совмещение традиционной терапии и альтернативных методов.

Ученые заинтересовались темой, обратив внимание на то, как много пациентов, которым был поставлен диагноз, рак, начинают лечиться непроверенными методами. Были исследованы данные 840 пациентов, которым с 2004 по 2013 год был поставлен диагноз – рак молочной железы, легких, предстательной железы, рак различных отделов прямой и толстой кишки. 280 человек обратились к альтернативной медицине, еще 560 пользовались только традиционными методиками. Диагноз всем пациентам был поставлен на ранней стадии заболевания, то есть медики имели возможность наблюдать за ходом болезни с самого начала.
Оказалось, что пациенты из первой группы, которые предпочли нетрадиционные методы лечения обычным хирургическим вмешательствам и химио- и радиотерапии, имели гораздо больший риск смерти.
Эта тенденция с разными показателями сохранялась для всех видов рака. Так при лечении нетрадиционными методами рака молочной железы пациенты умирали в 5,7 раза чаще, чем проходившие традиционное лечение. При диагнозе рак различных отделов прямой и толстой кишки смертность была в 4,57 раз выше. При раке легких прибегнувших к помощи нетрадиционным методам лечения этот показатель был 2,17. У пациентов с раком предстательной железы существенной разницы не было. Специалисты видят причину в том, что данный вид онкологии прогрессирует и развивается медленно и требует более длительных наблюдений.

Специалисты надеются, что их выводы будут полезны и врачам и пациентам. Интересно и другое: к методам нетрадиционной медицины чаще прибегали люди молодые, имеющие высшее образование и больший доход. "Для меня это страшно. Это молодые здравомыслящие пациенты, которых мы могли бы вылечить, но они, тем не менее, делают выбор в пользу альтернативной медицины", — рассказал ведущий автор работы Джеймс Юй в интервью изданию MedPage Today.

Каждый третий житель США предпочитает альтернативную медицину. Часто это происходит из-за недоверия к современным методам лечения, нередко из соображений экономии. Но нетрадиционная медицина тоже довольно дорога, а страховка в США не предусматривает покрытие процедур, непроверенных наукой. Так что лечение у нетрадиционных врачевателей – довольно дорогое удовольствие. "Травы и диеты сами по себе не кажутся дорогими, но, когда дело доходит до поставщиков и третьих лиц, итоговый счёт получается здоровенным. Это многомиллиардная индустрия", — отмечает Джонсон. И самолечение в конечном итоге превращается в самоуничтожение. Итоги данного исследования были опубликованы в издании Journal of the National Cancer Institute.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев