» » Жара, жара…

Жара, жара…

Жара, жара… В Россию, наконец, пришла настоящая летняя жара. Как ее пережить с наименьшими потерями, какие опасности она несет?
Главная опасность в жаркую погоду – перегрев. Человеческое тело перегревается при температуре выше 37 градусов, при приближении температуры к 39 градусам происходит теплонарушение. При длительном или сильном перегреве может наступить тепловое критическое состояние, тепловой удар и нарушение сердечной деятельности.

Признаки перегрева – жажда, сухость слизистых оболочек, покраснение кожи. К этим признакам может прибавиться потеря сознания, остановка сердца и дыхания. Чтобы все это не произошло, следует учесть предупреждение синоптиков: одежда должна быть легкой, светлой, свободной, из натуральных тканей. Не забывайте носить головной убор. Жару лучше переждать в помещении. Но если есть необходимость выйти на улицу, запаситесь емкостью с водой. Если начали ощущать перегрев, зайдите в тень, медленно пейте воду, причем лучше побольше. Пить пиво и алкоголь в жару не рекомендуется – они усугубят ваше состояние. Сладкая газированная вода только усилит жажду. В жаркие дни следует выпивать не менее двух литров воды. Можно пить морс, холодный чай, воду с лимоном, минералку.

Хорошо переждать жару в помещении с кондиционером, но тут главное – не переусердствовать. Температура должна быть не ниже 23 градусов, иначе не заметите, как переохладитесь и простынете. Не рекомендуется находиться под кондиционером во влажной одежде.
Не повредит в жару прохладный душ, но температура воды должна быть не ниже 30 градусов.

Для спасения от городского смога поможет ежедневная влажная уборка, наглухо закрытые окна. Разумеется, не следует курить в помещении. Окна можно занавесить влажными простынями, которые задержат смог. На улицу следует выходить, закрыв нос и рот влажной марлевой повязкой.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев