» » Острая пища полезна для здоровья

Острая пища полезна для здоровья

Острая пища полезна для здоровья Оказывается, острая пища не только не вредна, но и полезна для здоровья. Специи и пряности способствуют сжиганию калорий, снижают риск развития онкологических заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы. Кроме того происходит насыщение организма витаминами А и С. Приправы имеют обезболивающий эффект, ускоряют метаболизм, дарят ощущение счастья.

Пища, сдобренная приправами, более сытна, а калорий содержит меньше. Они быстрее сжигаются, а значит, не возникает проблемы лишнего веса. Население стран, где в национальных кухнях присутствует большое количество приправ, реже страдает от сердечно-сосудистых патологий. Перец чили снижает уровень холестерина в крови. Капсаицин – жгучий компонент красного перца – имеет противовоспалительное свойство. Он угнетает передачу болевых импульсов от тканей органов в головной мозг. Именно благодаря этому свойству капсаицин является компонентом обезболивающих кремов.

Природным мощным антибиотиком являются компоненты куркумы.
Все эти выводы были сделаны на основании масштабного исследования, в котором участвовали 500 тысяч китайцев. Установлено, что любители острой пищи на 14% менее подвержены риску преждевременной смерти. Ученые пришли к выводу, что включение в рацион острой пищи продляет жизнь на 1-2 года. Перец чили содержит витамины А и В, необходимые для организма минералы и микроэлементы. При включении в рацион пищи, сдобренной острым перцем, активнее вырабатывается «гормон счастья» серотонин, а значит, организм делается менее подверженным депрессиям и плохому настроению.

Интересно, что острая пища не вредит даже при желудочных заболеваниях. Она снижает выработку желудочных кислот, замедляет кровотечения при наличии обострения язвенной болезни желудка. Риск развития язвы у любителей острой пищи не выше, а ниже на 35%.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев