» » Людям, потерявшим возможность двигаться, можно помочь

Людям, потерявшим возможность двигаться, можно помочь

Людям, потерявшим возможность двигаться, можно помочь Биологи из Гарвардской медицинской школы нашли способ возвращать парализованным людям радость движения. Обычно спинномозговая травма приковывает человека к креслу или постели до конца жизни.

Оказалось, что молекулярный коктейль, разработанный американскими биологами, может излечить таких пациентов. Он помогает восстановить разрушенные связи между двигательным аппаратом и мозгом. Открытие было сделано практически случайно – шли эксперименты с сигнальными молекулами и гормонами, которые управляют ростом окончаний нейронов у здоровых млекопитающих. В ходе наблюдения за восстановлением зрения мышей и родилась идея. Действие нового препарата, состоящего из двух белков - инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1) и остеопонтина (OPN) - и синтетического гормона 4-аминопиридин-3-метанол (4-AP-3) – было опробовано на лабораторных мышах. Коктейль вводили в мозг грызунов. У подопытных мышей, как и предполагалось, начали расти в спинном мозге аксоны. Но подобный процесс стал происходить и в подкорке головного мозга. При частичной спинномозговой травме или инсульте такой коктейль ускорил выздоровление животных. Через три месяца мыши не только могли делать рефлекторные движение, но и контролировали движение лап на стороне, которая до того была парализована. Они лазали по горизонтальной лестнице почти наравне со здоровыми сородичами, правда, число ошибок возросло на 10%.

Ученые полагают, что метод может быть использован при лечении людей. Сейчас идет поиск средств и добровольцев для проведения доклинических и клинических испытаний. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев