» » Забывчивость – плюсы и минусы

Забывчивость – плюсы и минусы

Забывчивость – плюсы и минусы Оказывается, забывчивость – не так уж плоха, она защищает мозг от перегрузки и позволяет накапливать новые знания. Такое открытие сделали нейрофизиологи из Университета Торонто.

Главная функция памяти – запоминать. Но мозгу приходится запоминать множество данных. При этом важно научиться отсортировывать несущественное и фокусироваться на важном, чтобы принимать правильные решения. Наличие большого количества противоречивой информации осложнит принятие решений.

В детском отделении университетской больницы Торонто обнаружили, что в гиппокампе, который отвечает за память, появляются генерируемые стволовыми клетками нейроны. Существующие воспоминания хранятся в ранее образовавшихся связях между нейронами. При интеграции в гиппокамп новых нейронов происходит образование новых связей, которые реконструируют существующие схемы и как бы перезаписывают память. Старая информация, ставшая неактуальной, от многократного переписывания постепенно стирается. У детей при активном познавании мира в гиппокампе вырабатывается нейронов больше. Взрослея, дети забывают многие моменты из ушедшего детства. Особенно легко исчезает из памяти все, что происходило до четырех лет.
Ученые считают, что таким образом мозг избавляется от ненужных воспоминаний и сосредотачивается на том, что окружает человека в реальной жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев