» » Жир способствует развитию рака

Жир способствует развитию рака

Жир способствует развитию рака Было замечено, что у людей, имеющих избыточный вес, рак встречается чаще. Не было понятно, как избыток жира работает на клеточном уровне?

Ученые из Университета штата Мичиган выяснили, что из жира выделяются некоторые белки, способные стать катализатором для преобразования нормальных клеток в раковые. И особенно этому способствует не подкожный жир, а висцеральный, который окружает внутренние органы.
Специалисты кормили мышей пищей, содержащей большое количество жира. Скопившийся у грызунов в организме висцеральный жир производил гораздо большее количество белка FGF-2, нежели подкожный жир. Белок стимулировал восприимчивые к нему клетки, заставляя перерождаться в раковые. Была исследована жировая ткань женщин, которые прошли гистерэктомию (удаление матки из-за наличия злокачественной опухоли). Оказалось, что чем больше белка FGF-2 выделяли ткани, тем большее количество клеток становились раковыми после пересадки мышам.

Ведущий автор работы фармаколог и токсиколог Джейми Бернар считает, что этот фактор не является единственным, есть и другие факторы, влияющие на развитие рака, в том числе и генетика. Однако именно в этом случае люди могут сами снизить риск развития заболевания, изменив пищевые предпочтения и образ жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев