» » Сидеть много вредно, но не всем

Сидеть много вредно, но не всем

Сидеть много вредно, но не всем Оказывается, много сидеть вредно не всем. Если человек молод и здоров, то он может сидеть столько, сколько хочет. Однако есть категория людей, у которых сидячий образ жизни может повысить риск смерти – это люди среднего возраста и пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем.
Так что при активном образе жизни здоровый человек может провести вечер перед телевизором на диване. И это ему не грозит ничем. Статья на эту тему была опубликована в журнале Canadian Medical Association Journal.

Канадские медики из Университета Дальхузи обработали данные 3141 американцев в возрасте 50 лет и старше в 2003/04 и 2005/06 годах. Участники исследования носили специальные браслеты, которые фиксировали их физическую активность. Наблюдение за всеми участниками исследования велось до 2011 года или до года смерти, если человек умирал раньше. Состояние участника оценивалось по опроснику, который включал в себя 45 вопросов, учитывающих состояние здоровья.

Оказалось, что у достаточно здоровых людей, имеющих индекс немощности до 0,1, образ жизни никак не влияет на риск смерти. А вот у болезненных людей, сидячий образ жизни повышал риск смерти. «В разговоре с пациентами терапевтам следует подчеркивать опасность сидячего образа жизни и требовать от них больше двигаться. Им поможет даже просто вставать с постели и ходить по дому с палочкой», — сказала автор статьи Ольга Теу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев