» » Если не хватает витамина В12

Если не хватает витамина В12

Если не хватает витамина В12 Витамин В12 организм усваивает из пищи. С годами эта способность существенно снижается, это грозит немалыми бедами – депрессия, нервные расстройства, инфаркт, инсульт.

Витамин В12 влияет на жировой обмен в печени, на состояние периферической и центральной нервных систем, участвует в кроветворении, стимулирует рост, снижает уровень вредного холестерина в крови, влияет на обмен веществ в организме.

Получаем мы этот важный витамин из яиц, твердого сыра, скумбрии, свинины, крольчатины, баранины, сметаны. Однако не всем и не всегда удается правильно составить свой рацион, чтобы он содержал достаточное количество витамина В12. В таких случаях приходится употреблять биодобавки, которые содержат этот витамин. Они продаются в аптеках.

Признаки недостатка витамина В12 в организме: мышечная вялость, усталость, слабость, онемение и покалывание в конечностях, головокружение, снижение памяти, бледность кожи, головокружение, ослабление или потеря вкусовых ощущений, беспокойство, плаксивость, проблемы со зрением.

Норма витамина В12 – 3 мкг в сутки. Но если вы активно занимаетесь спортом или беременны, то норму следует увеличить.

Особое внимание следует уделять пожилым людям, организм которых усваивает существенно меньшее количество витамина и вегетарианцам, которые исключают из своего рациона продукты животного происхождения – основные поставщики ценного витамина.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев