» » Суперфуд свекла

Суперфуд свекла

Суперфуд свекла Оказывается, свекольный сок – не просто содержит много ценного, полезен для гипертоников и является испытанным средством народной медицины. Ученые из Университета Нортумбрии (Великобритания) пришли к выводу, что это простое и доступное средство способно помочь восстанавливать мышцы после интенсивных физических нагрузок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrients.

В исследовании британских врачей приняли участие 30 спортивных мужчин 18-28 лет. Все они посещали спортзал минимум два раза в неделю. Участников попросили выполнить комплекс упражнений, создающих большие нагрузки для мышц ног. Через три дня добровольцы повторили этот комплекс. Но прошедшие три дня часть группы получала 125, 250 миллилитров свекольного сока или плацебо, которое ни внешне, ни по калорийности, ни по вкусу не отличалось от свекольного сока. Оказалось, что мышцы добровольцев, получавших большую дозу сока, восстанавливались быстрее, чем у остальных. Участники эксперимента, получавшие сок меньше жаловались на боль в мышцах, нежели те, кто получал плацебо.

Пока механизм явления ученым непонятен, его предстоит изучить, однако применять столь полезное свойство людям, чья жизнь требует мышечного напряжения и спортсменам можно уже сейчас.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев