» » Привычки полезные или вредные. Часть 1

Привычки полезные или вредные. Часть 1

Привычки полезные или вредные. Часть 1 С развитием медицины меняются и представления о том, что полезно для организма, а что наоборот вредно.

Не так давно было модно не есть после 18 часов. Позже стали раздаваться протесты специалистов – не стоит есть в ближайшие ко сну пару часов. Так есть или не есть? По мнению профессора кафедры Первого МГМУ им И.М.Сеченова Татьяны Пилат, 12-14-часовой перерыв в еде организм воспринимает как голодовку. В крови падает уровень сахара. Возникает неконтролируемый аппетит. Вот почему человек встает ночью, идет к холодильнику и начинает есть. Вот почему на нас «нападает жор». Кроме того, большие перерывы в приеме пищи ведут к застою мочи, что может стать причиной образования камней в желчном пузыре.
Никто не призывает объедаться на ночь, достаточно легкого ужина (отварные овощи, стакан кисломолочных продуктов, свежие фрукты). Достаточно избавиться от чувства голода. Стакан ряженки или кефира благотворно повлияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Не полезно долго спать, хотя некоторые модели пропагандируют сон, как средство похудения. Человеку достаточно спать 7-8 часов в сутки, считает заведующий отделением медицины сна Университет¬ской клиниче¬ской больницы № 3 Первого МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов. Продолжительный сон свидетельствует о наличие проблем со здоровьем. По 10-12 часов спят пациенты, у которых имеются заболевания, приводящие к внезапной смерти (инсульты и инфаркты). Поэтому если человек долго спит и не высыпается, ему следует проконсультироваться со специалистами и обследоваться.

Плохое настроение – не повод для серьезного беспокойства. Руководитель научно-практического центра “Дом” нейропсихолог Светлана Шишкова считает, что не стоит постоянно бодриться. Не нужно заставлять себя улыбаться в то время, когда хочется плакать. Лучше немного похандрить, обдумать причины неудач и найти пути решения проблем, породивших плохое настроение.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев