» » Опасные продукты. Часть 1

Опасные продукты. Часть 1

Опасные продукты. Часть 1 В наше время очень сложно купить в торговой сети и на рынке натуральные безопасные продукты. Опасность подстерегает там, где ее не ждут. Так тушка курятины или кусок говядины кроме мяса содержит, как минимум, гормоны и антибиотики. И это еще не самое страшное. Чешские продукты составили перечень продуктов, при выборе которых следует быть особенно осторожным.

Чаще прочих в мясных продуктах встречается глутамат натрия (Е620-625), усилитель вкуса. На этикетке может значиться «соевый экстракт», «дрожжевой экстракт» или «гидролизованные протеины». Глутамат, как улучшитель вкуса, был открыт в 1909 году японским ученым Кикунаэ Икэда. Гораздо позже было обнаружено, что на человеческом языке имеются – глутаматовые рецепторы, воспринимающие отдельный вкус, который был назван «умами». Он стал пятым вкусом наряду с соленым, сладким, кислым и горьким. Чем опасен глутамат? Он вызывает аутизм у детей, нарушения мозга, эпилепсию. Поэтому он категорически противопоказан кормящим матерям и беременным женщинам. Глутамат добавляют в копчености, соевый соус, паштеты, быстрорастворимые супы, бульонные кубики, мясные консервы.

Когда-то был сделан вывод, что соя поможет прокормить страны третьего мира. Этот якобы суперпродукт содержит много белка и растительного масла. Но именно соя из всех растений содержит больше всего глутамата. Соевое масло содержит трансизомеры жирных кислот, которые токсичны, способны вызывать рак, диабет, аутоиммунные нарушения. Частое употребление сои ведет к слабоумию. Соевое молоко и соя, содержащие генистеин, губительно действуют на сперматозоиды. Мальчики, получавшие сою и соевое молоко, вырастают бесплодными.

Даже такой дар природы, как мед, может быть опасным. Кроме того, что обычному покупателю трудно отличить мед от фальсификата, определить наличие в меде вредных примесей тоже сложно. Мед с нарциссов, рододендрона и подснежника может вызвать тошноту, рвоту, обморок и зуд. Он ядовит. Поэтому мед не рекомендуют давать новорожденным.

Когда-то ценным пищевым продуктом считали маргарин. Ученые говорили о вредности масла и сала из-за присутствия в них холестерина. Маргарин считался недорогим и безопасным заменителем этих «вредных» продуктов. Со временем сливочное масло и сало были реабилитированы, а вот маргарин, производимый путем гидрогенизации растительных масел, он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как содержит трансизомеры жирных кислот. Более того, употребление маргарина повышает риск не только инфаркта, но и диабета второго типа. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев