» » Мыться или не мыться?

Мыться или не мыться?

Мыться или не мыться?Конечно, мыться, но без фанатизма. На поверхности человеческой кожи существует естественная оболочка из бактерий, которая выполняет множество функций – защита от болезнетворных микроорганизмов, терморегуляция человеческого организма.

Если мыться слишком часто, этот бактериальный слой просто не успеет восстанавливаться. Кожа становится сухой, возможно шелушение, появление дерматологических заболеваний. Дерматологи вообще не рекомендуют применение антибактериальных средств, которые убивают эту самую оболочку. Регулярное правильное купание способствует очищению кожных покровов и раскрытию пор. Мыться следует в зависимости от степени загрязнения. В жаркую погоду тоже стоит смыть пот и просто увлажнить кожу, то есть после принятия душа не вытирать тело тщательно. Специалисты рекомендуют мыться максимум два раза в день, причем один раз мыться вообще без применения моющих средств. Следует помнить, что горячая вода сильнее сушит кожу.

Интересно, что самое чистое место у человека находится за ушами, там проживает в три раза меньше видов бактерий, нежели на руках.

Иранец Аму Хаджи не моется около 60 лет. Ему кажется, что вода способствует возникновению болезней. Ему уже 80 лет, старик живет в развалинах и любит посидеть, покуривая трубку с навозом.

А 40-летняя малазийка Джулла Абдулла моет руки 300 раз в день, а волосы – до 25 раз. Но это уже следствие обсессивно-компульсивного расстройства, которое женщина получила, работая в лаборатории с ВИЧ.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев