» » Ученые в Москве научились выращивать зубы

Ученые в Москве научились выращивать зубы

Ученые в Москве научились выращивать зубы Регенеративная медицина становится все более популярной. Возможность выращивать ткани и целые органы перевернет здравоохранение. В этом уверен заведующий кафедрой патофизиологии МГМСУ профессор Игорь Малышев.

Лет пять назад казалось, что в вопросе регенерации тканей мы безнадежно отстали от Великобритании, США и Японии и в теории и в практике. Сейчас в Москве уже запросто выращивают зубы, правда, пока эксперименты идут на мышах. Зачаток зуба вставляют в орган, выступающий в роли биореактора, то есть в котором есть подходящая температура, среда и питательные вещества. Через пару недель в биореакторе появляется полноценный зуб, который можно извлечь. Сложность в том, чтобы найти подходящие стволовые клетки – строительный материал.

В настоящее время идет изучение щитовидной железы мыши. Объемный орган получается на 3D-принте. Однако и это уже не последнее слово науки. «Мы ставим кювету в принтер, где нет никаких XY-платформ, форсунок, сопел. Он работает за счет создания магнитной ловушки», - говорит соучредитель и управляющий партнер лаборатории 3D-биопринтинга Юсеф Хесуани. В полной мере этот способ раскроется в опытах на российском сегменте МКС.

Еще одна новинка – роботическая рука. Те же зубы будут выращиваться сразу в ротовой полости. По технологии 4D биоинженеры без изготовления промежуточной формы будет выращивать сразу нужный зуб - рука доставит необходимые клетки на пустое место в десну, а уже там, на месте сырье будет ждать команду на сборку в полноценный зуб.

Профессор Малышев рассказывал о технологии роботической руки и биопечати в 4D на симпозиуме в Дублине. Стоматологи выслушали доклад с интересом и недоверием, многие сочли его научной фантастикой. А главное – где достать сырье для воспроизводства зуба не для мыши, а для конкретного человека? «Мальчик или девочка подрастает, зубы выпадают, их можно положить в банк, так же как на депозит. Через какое-то время, лет в 50-60, можно вспомнить об этих зубах, вытащить оттуда клетки и попробовать восстановить ту или иную утраченную структуру, будь то зуб или еще какая-то ткань», - говорит Малышев.

Малышев считает, что недалек тот день, когда выращенные органы смогут заменить импланты. И если первые опыты будут недешевы, то далее технология станет массовой. Это точно. Вопрос только в том, кто первый создаст клон зуба.

Калифорнийские ученые в начале октября уже представили научному миру принтер для 3D-печати клеток печени.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев