» » Ученые создают вакцину от гриппа, дающую пожизненный иммунитет

Ученые создают вакцину от гриппа, дающую пожизненный иммунитет

Ученые создают вакцину от гриппа, дающую пожизненный иммунитет До сих пор человек на шаг отставал от изменений штаммов гриппа. Вирус гриппа стремительно мутирует. Часто при переносе его людьми, птицами и животными отсутствуют симптомы заболевания, поэтому ученым бывает сложно разработать подходящую вакцину, дающую долгосрочный эффект.

В качестве вакцины обычно используется ослабленные или мертвые версии штамма, которые стимулируют иммунитет для борьбы с гемагглютином – белком, атакующим здоровые клетки. И вот группа ученых Центра вирусологии из Университета Небраски-Линкольна (США) создала вакцину, которая способна защитить от гриппа на всю жизнь. Мультивакцина создана на базе объединения генов всех основных четырех штаммов гриппа Н1, Н2, Н3, Н5. Это и обеспечивает ее надежность. Проверена она уже на мышах, и грызуны, получившие смертельные дозы семи из девяти распространенных разновидностей гриппа, выжили. Интересно, что грызуны, получившие более высокие дозы мультивакцины, даже не заразились. Мыши из контрольной группы, получившие обыкновенные прививки против гриппа, заболели.

Пока рано говорить, о том, что созданная мультивакцина подойдет людям, однако путь выбран перспективный. «Наша цель состоит в том, чтобы создать вакцину, которая будет вводиться один раз и обеспечит пожизненную защиту», — говорит один из авторов исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев