» » Кому и почему есть не следует хурму

Кому и почему есть не следует хурму

Кому и почему есть не следует хурму Из существующих в природе 500 видов хурмы до нас доходят лишь несколько сортов этой тропической ягоды.

Хурма содержит витамины А, С, Р, микроэлементы калий, магний, кальций, фосфор. Кроме того хурма содержит антиоксиданты, углеводы, органические кислоты, белки, клетчатку, дубильные вещества. Интересно, что клетчатки, столь необходимой для нормального пищеварения, в хурме больше, чем в яблоках. Моносахариды, содержащиеся в этих ягодах, укрепляют сердечную мышцу, но не полезны диабетикам. Хурма может служить профилактикой образования камней в почках. Она способствует укреплению сосудов, делает их более эластичными. Йод, содержащийся в хурме, восстанавливает функцию поджелудочной железы. Ягоды имеют противомикробное действие, снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Соком хурмы с водой можно полоскать горло при простудных заболеваниях. Угревые высыпания можно протирать соком хурмы, это подсушит кожу.

Консервированный спиртом сок применяют для повышения устойчивости организма против инфекций и лечения тиреотоксикоза. Сгущенный сок хурмы применяют при малокровии, гиповитаминозах и упадке сил.

В день лучше съедать пару ягод. При большем количестве может возникнуть раздражение ЖКТ. Нельзя есть хурму людям при наличии хронического гастрита с повышенной кислотностью. При дисбалансе бактерий в кишечнике тоже не стоит налегать на хурму. Она способствует запорам.
Из-за слабого ЖКТ не рекомендуют давать хурму детям, танин и дубильные вещества могут вызвать несварение и даже сильные боли. Так что лучше ограничиться одним плодом.

Не следует сочетать прием ягод с молоком или холодной водой. Нельзя есть хурму людям, страдающим геморроем или старческим запором.
Беременным женщинам рекомендуют употреблять только мякоть хурмы. Но есть хурму им обязательно. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев