» » Целый ряд лекарственных препаратов исчезнет из продажи

Целый ряд лекарственных препаратов исчезнет из продажи

Целый ряд лекарственных препаратов исчезнет из продажи Как выяснилось, многие давно ставшие привычными препараты не столь безобидны и представляют реальную опасность для здоровья.

Анальгин все привыкли применять от любой боли любого происхождения. Его продают в любой аптеке без рецепта. Однако препарат имеет целый ряд побочных эффектов, которые указаны в листовке-вкладыше, но она имеется не в каждой пачке. Оказывается на препарат возможны аллергические реакции, возможна тромбоцитопения и другие эффекты, которые могут вызвать осложнения вплоть до летального исхода. В Европе анальгин уже снят с производства.

Аспирин применяется как обезболивающее, противовоспалительное средство. За открытие ацетилсалициловой кислоты в 1982 году была даже присуждена Нобелевская премия. Его хозяйки используют при консервировании. Однако позже при массовом применении было выявлено, что высокие дозы препарата могут стать причиной развития у детей синдрома Рея, угнетения клеток печени. Его применяют для разжижения крови, но и тут его действие таково, что может возникнуть обширное внутреннее кровотечение.

Широко применяемые сердечниками корвалол, валокардин и аналоги – препараты весьма сомнительные. Они отвлекают от боли, но вот лечебный эффект их компонентов фенобарбитала и эфиров не доказан. Более того фенобарбитал угнетает центральную нервную систему и вызывает существенную заторможенность реакций. Многие страны эти препараты уже запретили.

Гипертоники для снижения артериального давления применяют адельфан и раунатин. В основе препаратов лежат алкалоиды растительного происхождения (раувольфия). Однако их постоянный прием негативно сказывается на функции почек, впоследствии приводя к росту показателей давления. Эти препараты уже во всем мире прекратили использовать.

До сих пор широко используется диазолин, который в качестве побочного эффекта вызывает заторможенность, сонливость. Препарат особенно неблагоприятно действует на детей до года, может нарушить физиологическое развитие.

При разного рода желудочно-кишечных инфекциях терапевты назначают левомицитин. При длительном применении этот препарат приводит к лейкемии и поражению костного мозга.

Основой сенадексина является лист сены. Это слабительное на растительной основе. Часто пациенты, полагая, что растительное – значит безопасное, принимают одновременно несколько таблеток. Это особенно опасно в пожилом возрасте и грозит обезвоживанием организма.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев