» » Гулять полезно, но не везде и не всегда

Гулять полезно, но не везде и не всегда

Гулять полезно, но не везде и не всегда Когда вопрос о недостаточной физической активности людей встал особенно остро, появились рекомендации о необходимости простых пеших прогулок, как самого доступного вида физической активности. Действительно, прогулки не требуют специального снаряжения, возможны в любое время, практически в любом состоянии, в любой местности. Гулять можно одному, с друзьями, с домашними питомцами, в любую погоду. Однако эксперты из Имперского колледжа Лондона в ходе исследований пришли к выводу, что и в этом вопросе не все просто. Результаты исследований были опубликованы в журнале Lancet.

В исследовании принимали участие 119 человек старше 60 лет. Из них 40 были практически здоровы, 39 страдали от ишемической болезни сердца, 40 – от обструктивного заболевания легких. Часть людей гуляла по Гайд-парку, другие прогуливались по весьма оживленной Оксфорд-стрит. Исследователи после каждой прогулки измеряли концентрацию загрязнителей воздуха в обоих местах и показатели здоровья у прогуливавшихся.

Оказалось, что после прогулок по Гайд-парку у людей здоровых существенно увеличивалась жизненная емкость легких и показатели, связанные с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. А после прогулок по оживленной улице первый показатель не рос, а второй и вовсе снижался.
У людей с проблемами дыхательных путей и ишемической болезнью жизненная емкость легких увеличивалась незначительно после обоих вариантов прогулки, но остальные показатели ухудшались после прогулки по оживленной улице. Так у людей, имеющих проблемы с сердцем, без применения специальных препаратов увеличивалась артериальная ригидность.

Авторы исследования отмечают, что результаты исследования применимы не только к пожилым людям, но и к другим группам населения. А вывод один: следует избегать мест с загрязненным воздухом при любой физической активности. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев