» » Как пополнить запасы витамина D осенью и зимой?

Как пополнить запасы витамина D осенью и зимой?

Как пополнить запасы витамина D осенью и зимой? Витамин D нашему организму совершенно необходим. Организм вырабатывает его под действием солнечного света. Пасмурные осенние дни, короткие зимние создают не просто подавленное состояние, дефицит D витамина способствует более частым простудам. Без него кожа теряет вид, кальций просто не усваивается, а значит, кости и зубы теряют прочность. Сейчас уже говорят, что без этого витамина, который нередко называют гормоном, организм более подвержен рассеянному склерозу, раку груди, остеопорозу и сердечным заболеваниям.

Сейчас специалисты говорят, что даже летом люди в средних широтах испытывают дефицит витамина D. Выборочные исследования показали, что 80% детей и 60% взрослого населения страны испытывают недостаток уровня витамина D. Врачи говорят о необходимости в периодической сдаче анализов крови на уровень витамина D, чтобы вовремя при его недостатке принимать меры. Но где взять осенью и зимой солнечный свет, если мы по сумеркам выходим из дома, и возвращаемся обратно затемно? Первое, что приходит в голову – солярий, синие лампы, более мощный электрический свет. Увы, все эти источники не дают необходимого нам ультрафиолета. Они дают инфракрасное излучение, способное прогреть верхние слои кожи – и не более. Отправиться в теплые края зимой тоже не у всех есть возможность. Специалисты рекомендуют 3-4 раза в неделю на 10-15 минут подставлять солнцу лицо и руки.

Есть еще один способ пополнения запасов витамина D – пересмотр рациона. Необходимый витамин содержится в яйцах, жирной морской рыбе, мясе, масле, жирных молочных продуктах, водорослях, икре, печени трески. Последняя – просто рекордсмен в этом вопросе. Однако в большинстве продуктов витамин содержится в микроскопических дозах, нужное количество продуктов мало кто осилит. Восполнить дефицит в витамине можно и с помощью водного или масляного раствора холекальциферола (витамина D3).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев