» » Перед тем, как завести домашние цветы, следует подумать

Перед тем, как завести домашние цветы, следует подумать

Перед тем, как завести домашние цветы, следует подумать Домашние цветы часто оживляют интерьер, очень интересны, но прежде, чем их завести, следует хорошо подумать и все взвесить. Среди домашних цветов немало ядовитых. Ядовитыми могут быть плоды, листья, клубни, цветы. Сок многих обитателей тропиков (фикусы, бегонии) просто ядовит. У ставшей популярной диффенбахии ядовиты черешки и листья, у плюща и азалии – только листья.

Примулы ядовиты полностью. Даже цветы выделяют ядовитые алкалоиды, а прикосновение к крошечным волоскам, покрывающих листья, может вызвать зуд и стать причиной сыпи. Соком некоторых растений, обосновавшихся у нас, местное население Мадагаскара отравляло наконечники стрел. Так что с такими растениями следует обращаться осторожно, ставить в недоступном для детей и домашних животных местах, при пересадке пользоваться перчатками.

Сможете вы несколько раз в неделю протирать листья от осевшей пыли? Часто это просто невозможно из-за колючек и ворсинок. Но эта самая бытовая пыль является сильным аллергеном. В почве тоже могут развиться плесневые грибы, споры которых попадают в воздух и дыхательные пути.

Раздражающим фактором могут стать пыльца, эфирные масла, споры, которые выделяют цветущие растения. Итогом могут стать трахеобронхит, ларингит, аллергический риноконьюнктивит. Большинство растений днем выделяют кислород, поглощают углекислый газ. Но ночью все происходит наоборот, исключение – алоэ. Популярная в России герань именно ночью выделяет большое количество эфирных масел, которые могут стать причиной мучительных приступов кашля. По ночам выделяется большое количество пыльцы. В это же время парасимпатическая нервная система человека вырабатывает большинство гистаминов - медиаторов аллергических реакций. Потом приходится искать причину реакций от насморка и кашля до мигреней и отеков.

Непростой вопрос – уход за растениями и их пересадка. Часто это делается с детьми, которые могут тянуть части растений в рот, трогать. Итогом будут токсические ожоги слизистых и кожи. Даже каланхоэ может стать причиной аллергического дерматита. Не стоит разводить на окнах томаты черрри, если у вас аллергия на пыльцу сорных трав.

Диагностика аллергии обычно очень сложна, поэтому проще начать с удаления домашних растений хотя бы из детской и спальни. Домашние растения следует регулярно протирать и опрыскивать водой. Верхний слой почвы следует регулярно удалять. Старайтесь не увлекаться экзотическими и тропическими растениями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев