» » Белки человеку необходимы

Белки человеку необходимы

Белки человеку необходимы Человеческий организм использует белки для насыщения и пополнения запасов энергии. Именно они надолго дают чувство сытости. Однако в качестве перекусов многие продолжают использовать продукты, которые белков не содержат – печенье, выпечку, бутерброды, бананы.

По данным Росстата в 2016-2017 году средний россиянин в год съедал около 100 кг картошки, 117 килограммов хлеба и всего 74 килограмма различного мяса и субпродуктов. Исследование ВЦИОМ, проведенное в 2015 оду, показало, что в основе рациона россиян лежат хлеб (85%) и крупы (85%). На мясо приходится всего 71%, а на рыбу - 47%.

Еда, содержащая много углеводов, дает скачок уровня сахара, но за ним следует падение этого показателя. Вот почему через полчаса после перекуса с углеводами мы чувствуем себя голодными.

Специалисты рекомендуют большую часть белка употреблять за обедом и ужином. Белок можно получить, включив в рацион индейку, говядину, нежирную свинину, рыбу, яйца, молокопродукты. Баланс белков, жиров и углеводов должен иметь следующий вид: 1:1:4.

Белки совершенно необходимы как строительный материал для ногтей и волос, которые при дефиците белка делаются тонкими, тусклыми и плохо растут. Ногти расслаиваются и делаются ломкими.

При недостатке в организме белка медленно идет заживление даже незначительных ран. Доктор Алиса Рамси из американской Академии питания и диетологии считает, что для укрепления иммунной системы белок тоже необходим. При дефиците белковой пищи человек становится подверженным инфекционным заболеваниям. Дефицит белка замедляет выработку интерферона и лизоцима, которые необходимы для защиты от патогенов.

При дефиците белка происходит нарушение водно-солевого баланса, а значит, в тканях скапливается жидкость, появляются отеки на ногах, под глазами.
При недостатке белка организм тратит получаемые протеины на первостепенные нужды, то есть во внутренние органы. Мышцы уже не получают протеинов и уменьшаются в объеме. Правда иногда этот процесс внешне компенсируют отеки, но появляется слабость, утомляемость.

Наконец, при дефиците в организме белков человек становится подавленным. Появляются мрачные мысли, бессонница, плаксивость, тревожность. А причина всего лишь в том, что не хватает белков, необходимых для синтеза серотонина.

Количество белка в организме можно проверить, сдав биохомический анализ крови. Нормальная концентрация белка для взрослого составляет 65–85 г/л, для детей от 45 до 80 г/л.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев