» » Горячий чай как профилактика глаукомы

Горячий чай как профилактика глаукомы

Горячий чай как профилактика глаукомы Исследователи США пришли к выводу, что ежедневное употребление горячего чая риск возникновения глаукомы снижается на 74%. Статья об этом опубликована в British Journal of Ophthalmology.

Такой вот доступный и безболезненный, даже приятный способ предотвращения заболевания глаз, которое ежегодно становится основной причиной слепоты во всем мире. Однако речь идет только о горячем чае. Ни кофе, ни холодный чай такого действия не имеют.

Свои выводы исследователи сделали после наблюдения за 10 тысячами медсестер и другого медперсонала. Все участники проекта в 2005 – 2012 годах проходили полные проверки и сдавали анализы. Учитывался их рацион (еда и напитки), режим сна, прочие детали повседневной жизни. Также они до и после начала наблюдений они проходили проверку роговицы глаза и глазного дна.

Оказалось, что употребление даже одной чашки горячего чая в день способно на 74% снизить вероятность возникновения глаукомы, которая ведет к полной слепоте. А вот черный чай или зеленый, с сахаром или без – это не имеет значения, главное – горячий.

Предполагается, что все дело в большом количестве антиоксидантов, которые возможно и замедляют массовую гибель клеток глаз из-за накопления в них химически агрессивных молекул. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев