» » От простуды следует лечиться

От простуды следует лечиться

От простуды следует лечиться Выражение о том, что простуда без лечения проходит аж за неделю, а при лечении всего за семь дней, слышали все. Вот только проходит она по-разному, все зависит от иммунитета человека. Нередко вместо ожидаемого выздоровления происходит ухудшение состояния больного, начинаются осложнения.

Запущенное ОРВИ может перейти в заболевания органов дыхания, которых множество: бронхит, гайморит, синусит, ринит, фарингит, тонзиллит, пневмония. В более тяжелом случае осложнения могут перейти и на другие органы, и тогда развиваются отит, менингит, артрит суставов, заболевания сердечной мышцы и нервной системы. С этими болезнями бороться гораздо сложнее.

Осложнения чаще всего развиваются у людей с ослабленным иммунитетом, когда организм просто не в состоянии оказать сопротивление вирусам. Осложнения могут развиться по следующим причинам: слабый иммунитет, отказ от лекарств при заметном, казалось бы, улучшении (недопеченное ОРВИ), неправильное лечение, отказ от лечения, нарушение режима сна и отдыха, неправильное питание, индивидуальные особенности организма больного (искривление носовой перегородки). И хотя простуда не является чем-то необычным, перед началом лечения следует обратиться к врачу. Да и само лечение должно проходить хотя бы под периодическим наблюдением врача, который заметит любые начавшиеся отклонения от нормы и осложнения. Простуда – вещь, в общем-то, обычная, однако не следует геройствовать. Нужно взять больничный и лечиться несколько дней.

Состояние во время простуды могут облегчить теплое пиво со специями, медово-имбирный напиток, противовирусные препараты.
Во время ОРВИ не следует много есть. Организм и сам отказывается от еды. Дело в том, что все силы брошены на борьбу с вирусами. На работу, а переваривание пищи тоже является немалой нагрузкой, сил просто нет.

Обстановка в помещении должна быть комфортной, зимой 18-24°C, в теплое время — 22−25°C. При наличии температуры нельзя укутывать больного, это станет причиной перегрева, нарушения терморегуляции, росту нагрузки на сердце и сосуды.

Пересушенный отопительными приборами воздух помещения вызывает пересыхание слизистых оболочек и ухудшению их защитной функции. Поэтому в помещение рядом с радиаторами отопления следует хотя бы поставить открытые емкости с водой, которая будет испаряться.

Больному следует обеспечить покой. Переносить ОРВИ на ногах – это безрассудство. Больной на работе – источник инфекции для окружающих его людей. Да и растрачивать силы, необходимые для борьбы с болезнью, на что-то еще едва ли разумно.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев