» » Имплант становится родным

Имплант становится родным

Имплант становится родным Переломы конечностей – одна из самых распространенных травм. Классический метод медицинской помощи предусматривает наложение гипса, чтобы обеспечить неподвижность конечности. В более сложных случаях отломки кости соединяют спицей или собирают на пластину с закреплением винтами. В случае сложных переломов заживление могло тянуться несколько месяцев, за которые конечность могла даже утратить подвижность. При установке имплантов чужеродный элемент в лучшем случае не отторгался организмом.

Ученые из Сиднея под руководством профессора Халы Црейкат создали керамический имплант, который способен срастаться с поврежденной тканью кости. Происходит образование монолита. Недостающие фрагменты кости «наращиваются» 3D-принтером. Ученые использовали керамику, потому что она способна быстро срастаться с костной тканью. Применяемая ранее классическая методика признана устарелой, ее использование не гарантировало 100% успеха.

Тестирование новой методики проводилось на овцах и кроликах. Керамический имплант прикладывается к разрушенной кости, поверх накладывается гипсовая повязка. Процесс заживления идет гораздо быстрее, кость восстанавливает первоначальную форму. Сразу после операции животные могли ходить, а через месяц после вживления имплантов гипс был просто не нужен. Опыты длились несколько лет. У первых подопытных полное выздоровление отмечалось через 3 месяца, но только в 25% случаев. Срастание импланта с костью подтвердил рентген. Позже полное излечение имело место в 88% случаев. Впереди у ученых тестирование метода на людях. По крайней мере, одному пациенту с тяжелой формой остеомиелита большой берцовой кости уже была сделана имплантация напечатанного на 3D-принтере каркаса кости.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев