» » Еще один аспект серфинга

Еще один аспект серфинга

Еще один аспект серфинга Серфинг – спорт красивый и опасный. Недавно ученые из Эксетерского университета открыли еще один фактор, делающий этот экстремальный спорт опасным.

В исследование приняли участие 150 серферов из Британии. Изучалась биологическая среда желудков серферов, был сделан анализ 97 образцов воды с британских пляжей. В 11 образцах из 97 присутствовала бактерия E. coli, содержащая ген blaCTX-M, который делает бактерию устойчивой к антибиотику широкого спектра действия цефотаксину. Из 150 серферов, которые регулярно тренировались на этих пляжах, антибиотикорезистентные бактерии были обнаружены у 13 человек, то есть у 9% спортсменов. В контрольной группе (люди того же возраста, но не занимающиеся водными видами спорта) устойчивые к антибиотикам бактерии были обнаружены только у 3% исследуемых (у 3 из 130 человек). Кроме того у серфером в 4 раза чаще встречались бактерии, которые содержат мобильные генетические элементы. Именно благодаря им бактерии «обмениваются» фрагментами генов и становятся более устойчивы к антибиотикам.

Ученые считают, что серферы часто глотают воду во время тренировок. В их организмы попадает воды примерно раз в 10 больше, чем в организмы просто купающихся людей. А в прибрежной полосе присутствуют опасные бактерии, которые приносятся сточными водами. Ученые призвали серфингистов отказаться от тренировок на пляжах, где вода недостаточно чистая.

Между прочим, бактерии, резистентные к дезинфицирующим средствам, появились на планете раньше, чем динозавры.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев