» » Ползающий ребенок получает пыли в 4 раза больше, чем взрослый в той же комнате

Ползающий ребенок получает пыли в 4 раза больше, чем взрослый в той же комнате

Ползающий ребенок получает пыли в 4 раза больше, чем взрослый в той же комнате Ученые из Финляндии и США под руководством Брэндона Бура создали робота. Покрытый фольгой «робомалыш» ползал по ковру и бил по нему «ручками». Фиксировалось количество пыли, поднимаемое «робомалышом» в воздух.

Объем комнаты составлял 81 кубометр. На первой стадии (10 минут) активных действий не было. Измерялся фоновый уровень пыли. На второй стадии (20 минут) – взрослый ходил, «робомалыш» ползал. Еще 15 минут длилась стадия затухания, когда поднятая пыль оседала вниз. Кстати, пыль состоит преимущественно из пыльцы, спор грибов и микроорганизмов. Все это поднимается вверх, и, по мнению ученых, опасно для здоровья и может вызвать аллергию.

Эксперимент ученых показал, что ребенок, ползая по покрытию, получает пыли в 4 раза больше, чем взрослый, находящийся в комнате (в пересчете на 1 килограмм массы). За 60 секунд он получает от 100 до 10000 частичек пыли. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев