» » Нырять или не нырять в прорубь?

Нырять или не нырять в прорубь?

Нырять или не нырять в прорубь? Погружаться или нет в крещенскую купель – вопрос непростой. Кроме религиозных убеждений следует помнить, что данный обряд может вызвать обострение хронических заболеваний. Но погружение в холодную воду активизирует центральную нервную часть головного мозга, а он исцеляет организм. Поэтому кратковременное воздействие на организм низких температур может иметь положительный эффект – снимается боль, воспаление, отек, спазм.

Тело человека окутано воздухом, имеющим теплопроводность в 28 раз более низкую, чем теплопроводность воды. При непродолжительной пробежке босиком по снегу охлаждается 10% поверхности тела. После соприкосновения с холодной водой температура тела достигает 40 градусов, в таких условиях гибнут микробы и вирусы. В этом суть моржевания. Поэтому системное моржевание оздоравливает организм.

А вот разовое погружение в ледяную воду может стать сильнейшим стрессом для организма. Поэтому окунаться в воду следует в специально оборудованных местах под наблюдением спасателей. Перед тем, как окунуться в прорубь следует разогреться, сделав пробежку или разминку. К проруби подходить нужно в удобной, нескользкой обуви, резиновых тапочках или шерстяных носках. Лестница для спуска в воду должна быть устойчивой. Окунаться в воду лучше по шею, чтобы не произошло рефлекторного сужения сосудов головного мозга. И уж точно не следует нырять в прорубь низ головой. Прыгать в воду не рекомендуется еще и потому, что это может стать причиной шока от холода. При входе дойдите до нужной вам глубины, но не плавайте. Не стоит находиться в ледяной купели более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. Особенно опасно купание в небольшой проруби. При опускании в нее с головой на всплытии можно промахнуться и удариться головой об лед. Особенно внимательным следует быть, если в погружение участвуют дети. Ребенок при погружении может даже забыть, что умеет плавать.

При выходе из воды держитесь за поручни. Разотритесь махровым полотенцем, тепло оденьтесь, согрейтесь горячим чаем из термоса.

Противопоказаны купания в проруби при целом ряде заболеваний, особенно в стадии обострения: воспаления носоглотки, отитах, придаточных полостей носа, болезнях сердечно-сосудистой системы (пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь, перенесенный инфаркт, гипертония II и III cтaдий), центральной нервной системы (последствия травм черепа, эпилепсия, склероз сосудов головного мозга, энцeфaлит, cиpингoмиeлия; apaxнoидит), периферической нервной системы (полиневриты, невриты), эндокринной системы (тиреотоксикоз, сахарный диабет), органов зрения (коньюнктивит, глаукома), органов дыхания (активный туберкулез легких, пневмония, эмфизема, бронхиальная астма), мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, кожно-венерические заболевания.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев