» » Нужно ли погружать в крещенскую прорубь детей?

Нужно ли погружать в крещенскую прорубь детей?

Нужно ли погружать в крещенскую прорубь детей? Врачи утверждают, что если ребенок не имеет предварительного 2-летнего опыта закаливания, погружать его в прорубь не следует. Это же относится и к взрослым. Погружение в иордань неподготовленного к низкой температуре тела может стать не благим делом, а испытанием организма на прочность.

Переохлаждение может стать причиной ОРЗ, пневмонии. Низкая температура и испытанный стресс могут «разбудить» дремлющие в организме бактерии и вирусы. Поэтому нельзя купаться в проруби при наличии хронических заболеваниях ЛОР-системы, после перенесенных ОРВИ, слабом иммунитете, во время простуды. Нельзя купать в проруби детей, страдающих от эпилепсии и нервных расстройств, заболеваний почек и мочевого пузыря, бронхиальной астмы, сахарного диабета, имевших черепно-мозговые травмы. Сильный стресс от погружения в холодную воду может вызвать резкое сужение сосудов и обморок. То есть нечего делать у проруби ребенку, если у него имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Да и пользы от купаний в проруби раз в году ждать не стоит.

Во время крещенского погружения вспоминают о крещении Иисуса Христа, однако следует иметь в виду, что он был взрослым человеком. В древности и крестили взрослых, сам ритуал был сознательным, он соединял человека и Бога. К ритуалу готовились 2-3 года, освобождались от зла и грехов. От такой подготовки в наши дни остался только строгий пост в сочельник.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев