» » Больные гриппом люди опасны для окружающих, даже если не чихают, и не кашляют

Больные гриппом люди опасны для окружающих, даже если не чихают, и не кашляют

Больные гриппом люди опасны для окружающих, даже если не чихают, и не кашляют Ученые из Университета Мэриленда выяснили, что вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, даже если больной не чихает и не кашляет. Ученым удалось обнаружить РНК вируса в половине проб воздуха, выделяемого больными при обычном дыхании.

Считалось, что грипп распространяется воздушно-капельным путем напрямую, когда на слизистые оболочки здорового человека попадают капли, образовавшиеся при чихании и кашле больного человека. В выброшенном из организма больного человека аэрозоле содержатся вибрионы. Заражение происходит во время прямого контакта с больным человеком. И было непонятно, как же грипп распространяется, если такого контакта не было.

Группа ученых во главе с профессором Дональдом Милтоном стала искать иные пути распространения инфекции. Была набрана группа из 355 добровольцев, ими стали студенты университета 19-22 лет. 142 человека уже были больны гриппом. Здоровые добровольцы в экспериментах участия не принимали. У всех брали пробы из носоглотки. На четвертый день после проявления симптомов заболевания делались заборы проб выдыхаемого воздуха. Человек полчаса сидел перед раструбом прибора, который собирал аэрозоли, нормально дышал и читал алфавит. Иногда добровольцев просили чихать и кашлять. За это время в приборе собирались мелкие (диаметром от пяти микрометров до 50 нанометров) и крупные (более пяти микрометров) капельки выдыхаемого аэрозоля. Таким образом было отобрано 218 проб из носоглотки и выдыхаемых аэрозолей. Был проведен анализ проб выделений, выделены жизнеспособные вирусы, культуры которых выращивались на питательной среде.

Было обнаружено, что РНК вируса присутствует в 97% проб из верхних дыхательных путей, в 76% проб, полученных из аэрозолей с мелкими капельками и в 40% проб из крупной фракции. Жизнеспособные вирусы имелись в 89% проб, полученных из носоглотки и 39% проб, взятых из выдыхаемых аэрозолей. В половине проб дыхания больных людей присутствовали вибрионы. Эти капли образовывались без чихания и кашля. Предполагается, что они образуются в легких при сужении и расширении бронхиол и с дыханием больного выходят наружу, то есть при самом обычном дыхании, без кашля и чихания.

Таким образом, больной человек, даже если он не чихает, не кашляет, является разносчиком инфекции.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев