» » О морозе, алкоголе и осторожности

О морозе, алкоголе и осторожности

О морозе, алкоголе и осторожности Врачи не рекомендуют даже пытаться согреваться в мороз алкоголем. Главный терапевт Минздрава РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, академик РАН Александр Чучалин советует одеваться теплее, причем отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов. При низких температурах потоотделение становится особенно опасным, так как усиливает охлаждение всего организма, одежда должна абсорбировать пот. Врач-иммунолог Кирилл Шляпников рекомендует при низких температурах утеплять ноги, руки, лицо, голову, нос и уши.

Не последнее дело – рацион. В морозные дни пища должна быть белковая, углеводная, чтобы компенсировать большие потери энергии. Не стоит пытаться согреваться алкоголем, он не греет, напротив – увеличивает теплоотдачу, а потому человек мерзнет быстрее, но что плохо – не чувствует этого. Согреваться после пребывания на морозе следует теплым питьем. После этого хорошо умыться теплой водой, вытереть кожу, растереть участки тела, подвергавшиеся воздействию холода. При наличие побеления кожи, которое свидетельствует об обморожении, нужно обратиться за помощью к врачам. Вообще при переохлаждении не стоит пренебрегать помощью медиков и надеяться только на силы организма. Охлаждение органов дыхания само по себе очень опасно. "Холодный воздух поступает в дыхательные пути и может приводить к развитию бронхита, к развитию воспаления легких и на этом озноблении часто возникают тяжелые вирусно-бактериальные заболевания, это уже необходима медицинская помощь человеку в этой ситуации", — сказал Чучалин. Он призвал не верить мифам о том, что действие низких температур якобы останавливает распространение вирусов и убивает бактерии. "Во время низких температур скученность населения возрастает, особенно в общественном транспорте, и передача инфекций от человека к человеку возрастает", - сказал академик. И добавил, что если у человека ослаблен иммунитет, а он еще и переохладится, то попав в место, где присутствует возбудитель инфекции, он обязательно заболеет.

А Шляпников предупреждает, что в мороз может произойти обострение проблем с суставами и кожей, особенно кожей рук. Возможно и обострение заболеваний, связанных с системой кровоснабжения, например сердечная и сосудистая недостаточность, обострение варикозного расширения вен. Поэтому следует быть особенно осторожным при потере чувствительности в пальцах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев