» » Американские специалисты разработали технологию ранней диагностики нескольких форм рака по анализу крови

Американские специалисты разработали технологию ранней диагностики нескольких форм рака по анализу крови

Американские специалисты разработали технологию ранней диагностики нескольких форм рака по анализу крови Исследование с помощью жидкостной биопсии, которое назвали CancerSEEK, позволяет определить аномальное содержание в крови восьми видов белка, которое возникает при развитии онкологического заболевания. Причем по анализу можно определить наличие сразу восьми типов злокачественных опухолей – желудка, кишечника, пищевода, поджелудочной железы, печени, яичников, молочной железы и легких.

Ученые Центра онкологических исследований имени Сиднея Киммеля при клинике имени Джона Хопкинса в Балтиморе тестировали новый метод на 1005 пациентах, у которых ранее уже был обнаружен рак на ранней стадии. Оказалось, что точность нового метода зависит от пораженного органа и стадии развития заболевания. Так рак яичников определялся в 98% случаев, рак печени – в 95% случаев, рак желудка и поджелудочной железы – в 70% случаев, рак груди – только в 30% случаев. Поздние стадии развития болезни диагностировались лучше, чем ранние. Но это не делает метод менее ценным. Он часто позволяет определить наличие болезни тогда, когда не проявились еще симптомы заболевания. А известно, что успешность лечения напрямую зависит от запущенности заболевания. И еще одно важное свойство нового метода – полное отсутствие ложноположительных результатов, что позволит избежать ошибок, которые оказывают сильное психологическое действие на пациентов.

Сейчас испытания продолжаются. Ученые считают, что через пару лет методика будет принята на вооружение врачами-онкологами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев